13:40
Воля к жизни
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Университетом молодости Григория Максимова был фронт. После краткосрочной учебы в танковом училище он стал заряжающим на Т-34. Боевое крещение получил на смоленской земле в составе 65-й армии.

Первый раз Григория Максимова ранило легко, но потом, когда снаряд угодил в машину, командир и водитель погибли, а он и механик Андрей Семенов, раненные и обожженные, все-таки сумели выбраться из горящего танка и поползли к лесу. К счастью, через несколько часов их обнаружили наши санитары.

Помнится ветерану небольшой польский городок и то, как после артподготовки они, танкисты, первыми прорвались на его улицы. В этом бою рядовой Максимов получил тяжелое осколочное ранение: перебит седалищный нерв. Военврачи делали все возможное, чтобы восстановить ногу.

Но в 1946 году Григория Николаевича комиссовали. В 22 года - инвалид второй группы. Война продолжалась для него еще десятилетие: перенес пять операций и в Московском институте им. Бурденко, и в Харькове, и в Саратове, и в ВОСХИТО в Свердловске. И все же в 1955 году ногу ампутировали.

Несмотря на это, фронтовика постоянно тянуло к работе. Поначалу устроился в стройцех фабрики № 5, потом выучился на электросварщика. Кроме этого ветеран любил работать в коллективном саду, где построил домик.

И есть вторая, не менее существенная заслуга бывшего фронтовика перед нашим обществом -это его четыре сына, которых он вырастил и воспитал вместе с женой Анной Владимировной.

Анна ПОПОВА.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 74 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров