19:00
В начале 2024 года вырастут цены на автомобили
Повышение коснется всех брендов

До конца 2023 года машины дорожать не будут благодаря заморозке цен производителями. Однако уже в начале следующего года ситуация может кардинально измениться.

Как рассказал генеральный директор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский, после повышения ключевой ставки до 15 % и укрепления курса рубля покупатели ожидали, что автомобили подешевеют.

«Массового снижения цен не будет, такой практики за последние годы на российском рынке не было. С начала 2024 гола мы ожидаем рост стоимости автомобилей почти у всех брендов», – рассказал Ольховский «Газете.ru».

По словам специалиста, многие автопроизводители хотели бы изменить цены на свои линейки еще в нынешнем году, однако боятся, что другие компании не последуют этому примеру. Поэтому было принято решение дождаться следующего года и уже в январе изменить стоимость.

Что касается вторичного рынка, то он всегда зависел от первичного. Если стоимость новых автомобилей вырастет, то продавцы поднимут цены и на авто с пробегом. Особенно это коснется хороших комплектаций в возрасте 1–3 лет.

Ольховский уверен, что в следующем году стоит ждать расширения российского авторынка. Это произойдет в основном из-за роста продаж китайских брендов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 72 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров