12:30
В 2023 году аферисты похитили у свердловчан 1,2 миллиарда рублей
В ГУ МВД по Свердловской области состоялась двухдневная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона за полгода 2023 года.

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, в работе совещания приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, глава министерства общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, руководители всех территориальных ОВД, структурных подразделений главка и другие почетные гости. Мероприятие проходило под председательством генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова.

Сотрудники, добившиеся успехов в борьбе с преступностью и в сфере профилактики правонарушений, были удостоены ведомственными наградами.

Начальник штаба Станислав Каргаев отметил, что в первом полугодии главное управление работало в непростых условиях. На деятельность органов внутренних дел оказывали влияние внешние и внутренние факторы. В этой связи проводился комплекс мероприятий по недопущению осложнения оперативной обстановки и своевременному реагированию на ее изменения. С поставленными задачами гарнизон в целом справился.

Поставлено на учет 25 106 преступных деяний, что на 4,6 процента меньше значений 2022 года. По общей регистрации преступлений область занимает девятую позицию после Москвы, Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Республики Татарстан, Ростовской области и Республики Башкортостан. Уровень преступности в регионе (на 100 тысяч жителей) остается одним из самых низких среди крупных субъектов страны.

Удалось добиться снижения убийств на 27,6 процента, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья на 11,8 процента, краж всех видов на 18,3 процента.

С начала года следователями и дознавателями ОВД области расследовано 12,5 тысяч преступлений.  Пресечена деятельность 132 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ. Практически на 10 процентов возросла эффективность по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Установлено около двух тысяч лиц, совершивших преступления с использованием IT – технологий.

«Одной из основных проблем в регионе остается мошенничество. Каждое четвертое от всех поставленных на учет преступлений, занимают такого вида противоправные деяния. В первом полугодии 2023 года от рук аферистов пострадало 2912 граждан, каждый третий из них пенсионер. Доверчивые жители Среднего Урала перевели мошенникам 1,2 миллиарда рублей», — рассказал полковник Горелых.

В завершении коллегии генерал Мешков поставил задачи по наиболее приоритетным направлениям деятельности гарнизона на второе полугодие. Среди них: активизация работы по профилактике мошенничеств, детской преступности, аварийности на транспортных артериях региона, а также подготовка к обеспечению безопасности в период 300-летия Екатеринбурга, Международного фестиваля университетского спорта и Единого дня голосования.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф» фото: све.рф   

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 85 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров