21:00
Урал АТИ перешел в собсвенность Росимущества.
Он конфискован у прежнего владельца, спонсировавшего ВСУ.

Волжский горсуд Волгоградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры России и конфисковал холдинг предприятий военно-промышленного комплекса, владельцами которого оказались выходцы с Украины, спонсировавшие ВСУ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, прокуратура выяснила, что бывший министр транспорта и связи, а также первый замминистра инфраструктурного развития Украины Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева, управляющие активами, являются членами экстремистской группы. При этом Ефименко передал все свои активы в России Андреевой.

Генпрокуратура просила запретить их деятельность и передать предприятия Росимуществу. Суд рассмотрел дело в закрытом режиме за один день и вынес решение к вечеру 12 декабря. Как отмечает «Коммерсантъ», оно должно быть немедленно выполнено.

В частности, речь идет об Уральском заводе авто-текстильных изделий (ПАО «УралАТИ»), а также о дочерних предприятиях – «Заводе фрикционных и термостойких материалов» («Фритекс»), «Вати-Авто», Научно-производственном объединении «Завод тормозных механизмов», «Колодка-Композите», «Темак-Инжиниринге», ООО «Волжский завод текстильных материалов».

По данным прокуратуры, 96,7% акционерного капитала «УралАТИ» и 9% «Фритекса» принадлежит кипрскому офшору «Темак Лимитед», директором и мажоритарным акционером которого является Андреева. Уточняется, что она, будучи Марией Алексеевной Ефименко, при получении российского паспорта сменила фамилию, имя и отчество на Елизавету Николаевну Андрееву. По версии ведомства, так она хотела «скрыть свою родственную связь» с Ефименко.

Как выяснила Генпрокуратура, Ефименко и Андреева помогали ВСУ через Белоцерковский благотворительный фонд. Отмечается, что первый замминистра инфраструктурного развития Украины, будучи президентом ООО «Биофарма Плазма», использовал компанию для поставок украинским военным дронов, тактических рюкзаков, аптечек и др.

В итоге Генпрокуратура РФ потребовала запрета деятельности Ефименко и Андреевой, так как они занимаются экстремизмом и поддерживают ВСУ, и обращения в доход государства более 2,1 миллиона акций ПАО "Уральский завод авто-текстильных изделий", а также компаний, входящих в холдинг "Темак Лимитед".

Интересно, что о «двойной» игре Ефименко писали еще украинские СМИ в августе этого года. Только, естественно, немного с другой подачей. Мол, украинский бизнесмен продолжает вести свой бизнес в России и помогает ее армии. Они заявляли, что компания Ефименко «Трибо», расположенная в Белой Церкви, заключает огромное количество сделок именно с российскими компаниями, в частности «УралаТИ», «Вати-авто», «Волжским текстильным заводом материалов», «БФАИ». На Украине компания Ефименко проходит по 37 судебным делам. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 1010 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров