09:04
Участковых полицейских хотят избавить от ряда функций
При этом бумажная работа с отчетами будет заменена электронной

МВД России рассчитывает, что в мае текущего года в силу вступит проект ведомственного приказа об участковых уполномоченных. Это избавит их от проверок заявлений об экономических и тяжких преступлениях, а бумажная работа с отчетами будет заменена электронной. Данные нововведения обусловлены дефицитом кадров в этой службе. Ознакомиться с документом можно на портале нормативных правовых актов.

В проекте говорится, что сейчас основной функцией участкового полицейского является проведение профилактической работы на обслуживаемом участке. Но имеющаяся избыточная нагрузка приводит к оттоку кадров и постоянно сохраняющемуся некомплекту личного состава.

В МВД обращают внимание на тот факт, что до сих пор участковых часто отвлекают для решения задач за пределами их административных участков. К тому же на них возлагают обязанности, не связанные с их прямым назначением.

Документом предлагается исключить подобную практику, освободив их от проведения проверок по зарегистрированным заявлениям и сообщениям о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях, а также не относящихся к компетенции полиции. Помимо этого им больше не придется заниматься преступлениями, административными правонарушениями и происшествиями за пределами их участков.

Если документ вступит в силу, то документооборот участковых и их руководителей переведут из бумажного в электронный формат в рамках использования модуля «Участковый», что также призвано упростить их работу.
Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 314 | Добавил: bogdan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров