13:10
Траты на электроэнергию для новых регионов могут возложить на уральские компании
Речь о новой надбавке к цене на мощность.

За электроэнергию по заниженным ценам для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей могут заплатить коммерческие потребители Центральной России и Урала. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным издания, в 2024 году выпадающие доходы ООО "Единый закупщик" (структура "Атомэнергосбыта", входит в концерн "Росэнергоатом") от поставок электроэнергии в новые регионы могут составить 36 миллиардов рублей. Компания с 1 октября покупает электроэнергию по тарифам у электростанций на этих территориях, а часть электроэнергии – по рыночным ценам в соседних субъектах РФ, однако конечные тарифы не окупают затрат.

Для компенсации власти могут выделить примерно 3 миллиарда рублей из федерального бюджета, а остальные 33 миллиарда рублей предлагается переложить на коммерческих потребителей первой ценовой зоны оптового энергорынка (европейская часть РФ и Урал) через новую надбавку к цене на мощность.

"Новая надбавка к цене на мощность, необходимая для покрытия расходов на поставки электроэнергии на новые территории, не будет включаться в платеж конкурентного отбора мощности. Получателем этих денег будет Росатом: ФАС предлагает установить новую надбавку к цене на мощность только для АЭС", – пишет издание.

При этом также планируется, что цены и тарифы на электроэнергию на новых территориях будут повышаться и достигнут экономически обоснованного уровня в течение десяти лет.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 75 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров