11:15
С лета 2018 года разрешат открывать счета в банках дистанционно
Совет Федерации принял закон, внедряющий механизм удалённой идентификации физических лиц.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, то есть уже с лета 2018 года россияне смогут открывать счета в банках дистанционно, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Пока у банков есть время подготовить информационные системы и инфраструктуру к сбору биометрических данных и проведению удалённой идентификации.

"Внедрение такого механизма повысит доступность финансовых услуг для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, будет способствовать развитию конкуренции и снижению издержек на финансовом рынке", – рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Добавим, для получения финансовых услуг дистанционно россиянам необходимо будет пройти идентификацию один раз лично в уполномоченном банке. После регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) у граждан снимут биометрические образцы (изображение лица и голос) и направят их в единую биометрическую систему.

После этого для дистанционного открытия счёта (вклада), получения кредита или перевода в другом банке россиянину достаточно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон. Процедуры будут бесплатными и проводиться только с согласия клиента.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 384 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров