12:40
Не роняют честь фамилии
Трудовые династии - опора любого предприятия. Связанные родственными узами, работники комбината «Ураласбест» стараются не уронить честь фамилии.

Одна из них – династия Вагановых. В нее входят семь человек, и их трудовой стаж составляет 197 лет. Они стали рекордсменами по продолжительности трудового стажа среди отмеченных почетным званием «Трудовая династия корпоративной структуры ПАО «Ураласбест» в 2023 году.

Глава трудовой династии – Любовь Петровна Ваганова.В школьные годы Любовь вместе с младшей сестрой Татьяной занималась легкой атлетикой, сдавала нормы ГТО, принимала участие в соревнованиях.

Их мама Галина Ивановна Наценко – ветеран труда, почти 27 лет трудилась уборщиком производственных помещений в цехе ДСК-1 асбофабрики. Галина Ивановна, выросшая в
многодетной семье, с раннего возраста была приучена к труду. Во время Великой Отечественной войны, когда ей было пятнадцать лет, трудилась на Тюменском военном заводе. Галина Наценко - одна из немногих работников, которая закончила трудовую деятельность на комбинате в 73 года. Ее не стало в 2019 году в возрасте 93 лет.

Татьяна после года работы токарем на РМЗ в 1967 году устроилась в лабораторию фабрики №3, в 1970 году к ней присоединилась сестра. Затем Любовь Петровна переучилась на аккумуляторщика и перешла на фабрику №6, куда устроилась и Татьяна после закрытия третьей фабрики. Две сестры и во время работы на комбинате продолжали активно участвовать в спортивных соревнованиях. Любовь Петровна являлась народным дружинником.

В 1980 году она перевелась аккумуляторщиком в рудоуправление. В электродепо сначала была членом цехкома, затем стала председателем профсоюзной организации. На фабрике Любовь Петровна встретила будущего супруга Александра Павловича Ваганова – сварщика, его стаж в корпоративной структуре «Ураласбест» составляет 20 лет.

Двое сыновей продолжили дело родителей. В настоящее время Антон Александрович – дежурный электрослесарь в цехе ДСК-1 асбофабрики, Сергей Александрович – составитель поездов в УЖДТ.

На церемонии награждения семью представляли Антон Ваганов и его тетя Татьяна Кинжатаева (Наценко), которая 41 год отдала асбестовой промышленности.

– При выборе места работы перед нами был пример родителей, трудившихся на комбинате, - поделился Антон Ваганов. – В «Ураласбесте» привлекают стабильность и социальные гарантии. В наше время мало предприятий, где проводятся корпоративные мероприятия, которые дают возможность проявить себя, рассказать о своих родных.

По материалам газеты "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 88 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров