08:20
Международный день памяти животных, погибших от рук человека
Во всем мире 6 ноября зажигают свечи в память о животных, погибших от рук людей.

Люди являются главной причиной массовой гибели животных. А ведь человек - это именно тот подвид животных, в силу своего рационального превосходства обязанный, наоборот, защищать виды, которые слабее его.

Каждый день от рук человека в мире гибнут сотни тысяч животных. Одни становятся жертвами охотников и браконьеров, других убивают «борцы» с бездомными животными, третьих сбивают машины... В конце концов, даже любимый домашний питомец может погибнуть из-за неправильного ухода, если хозяин не позаботился о том, чтобы узнать все тонкости. 

Нелегальный рынок торговли экзотическими животными вышел на 2 место по объему после наркотиков, оставив позади нелегальную торговлю оружием. Его объемы составляют от 6 до 20 миллиардов долларов в год. Ежегодно в мире незаконно продают от 25 до 30 тысяч приматов, 2-3 миллиона живых птиц, 500 тысяч попугаев. В год сельское хозяйство во всем мире уносит жизнь 53 миллиардов животных, еще 100 миллионов гибнут ради меха, во время опытов и экспериментов умерщвляется еще около 100 миллионов животных. 

Принятая в 1987 году Европейская конвенция по защите домашних животных признает наличие у человека нравственного долга перед животными, а во многих странах законодательством предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Тем не менее, до сих пор животные по всему миру становятся жертвами человеческой жестокости. Поэтому по инициативе зоозащитников и был учрежден День памяти животных, погибших от рук человека. 

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 77 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров