12:40
Листая историю Ураласбеста: как сохраняли трудовые традиции в переломном 1990 году
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  В 1989 году в Асбесте праздновали столетие города, ведя подсчет от начала разработки асбестовых приисков. К этой дате открыли в геологическом музее Комнату Славы - так начинался музей комбината "Ураласбест".

Составные истории

Год назад, в день празднования столетнего юбилея со дня основания города Асбеста, в геологическом музее открылась Комната трудовой и боевой славы комбината Ураласбест. С момента открытия в ней побывало немало посетителей. Это и учащиеся школ и ПТУ, которым еще только предстоит работать в системе комбината, это ветераны труда, много лет проработавшие в Урадасбесте и по-своему пережившие все то, о чем рассказывают экспонаты, это гости города, желающие познакомиться с историей и традициями крупного горнообогатительного предприятия.

Здесь можно подробно узнать об истории, развитии и сегодняшнем положении каждого из подразделений комбината. Представлены материалы времен гражданской и Отечественной войн, фактические документы, раскрывающие деятельность комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.

Большая экспозиция рассказывает о ведущих горняках, рационализаторах, делегатах съездов, стахановцах, руководящих работниках. На фотографиях представлены семейные династии и орденоносцы. Всех их объединяет одно — история. Хотя вчера все они были привычными земляками.

Все, представленное в экспозиции, это не просто человеческие судьбы, это составные истории крупного предприятия со своим будущим, истории, которая в свою очередь является составной истории государства со всеми его победами и поражениями.

Без истории нет традиций, нет культуры. Поэтому существование Комнаты трудовой и боевой славы, по сути музея в миниатюре, трудно переоценить.

Эта мысль неоднократно повторяется в книге отзывов, где она соседствует со словами благодарности создателям и хранителям экспозиции: Тамаре Ивановне Василенко и Валентине Петровне Рылеевой.

Память сама по себе очень хрупка и сохранить ее - значит отдать должное дедам и отцам нашим.

Ю. Дружинин.

"Уральский асбест" №19 (239), от 16 мая 1990г.



 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 100 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров