00:08
Житель Мезенского отсудил у энергетиков компенсацию за сломанную стиральную машину
Бытовой прибор вышел из строя после скачка напряжения.

Житель Свердловской области через суд добился от энергетиков компенсации ущерба за сломанную в результате скачка напряжения стиральную машину. «ЭнергосбытПлюс» заплатит потребителю 164 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, инцидент случился в июле 2017 года на территории села Мезенское городского округа Заречный. В результате превышения нагрузок произошло повреждение трансформатора и его аварийное отключение. Из-за скачка напряжения у одного из местных жителей вышла из строя стиральная машина. На следующий день мужчина обратился в офис гарантирующего поставщика ОАО «ЭнергосбытПлюс» в посёлке Белоярском с просьбой о создании комиссии и фиксировании поломки. Однако там ему отказали. Согласно заключению ремонтников, сломанная бытовая техника не подлежала восстановлению. Претензию о поломке с просьбой возместить причинённый вред мужчина направил в «ЭнергосбытПлюс», но ответа от энергетиков так и не дождался. В итоге потребитель обратился в Кировский районный суд Екатеринбурга. В исковом заявлении он указал стоимость новой стиральной машины, а также сопутствующие расходы и моральный вред - 30 тыс. рублей. В общей сложности мужчина хотел взыскать с энергетиков 210 567 рублей.

 

Суд удовлетворил исковые требования частично. С ОАО «ЭнергосбытПлюс» в пользу заявителя было взыскано 164 283 рубля. Ещё 3 451 рубль составила государственная пошлина в доход местного бюджета.

Ответчик не согласился с данным решением суда и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 368 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров