08:23
За раздельный сбор мусора россиян предлагают поощрять
Инициативу депутата обсуждают в российском кабмине.

Освободить от платы плату за негативное воздействие на окружающую среду граждан, раздельно собирающих мусор, предложил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Соответствующее обращение Бурматов направил российскому премьеру Дмитрию Медведеву, сообщает РИА Новости. "Обязательно нужно вводить экономические меры стимулирования раздельного сбора мусора. Мы предлагаем из тарифа для тех, кто раздельно собирает отходы, исключить плату за негативное воздействие на окружающую среду", - прокомментировал Бурматов.

"Есть такой платеж. Он для всех сегодня один. Представьте, вы живете в Москве, и люди у себя дома сортируют мусор по пакетам, потом грузят в машину, везут пластик в один конец города, бумагу - в другой, то есть раздельно собирают отходы и сдают их в переработку. В итоге в платежке ему выставят такую же сумму как соседу, который просто взял, в мусоропровод кучей кинул, и это отправилось гнить на полигон где-нибудь в Московской области", - пояснил парламентарий.

Поэтому, уверен глава комитета, нужны меры экономического стимулирования, а именно - исключение из тарифа плату за негативное воздействие на окружающую среду для ответственных граждан. Депутат попросил правительство дать официальное заключение на такую инициативу.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 307 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров