08:04
В России вступил в силу закон об арестах за оскорбление власти
В пятницу 29 марта 2019 года в России вступил в силу закон, который ввел административную ответственность за оскорбление органов власти в интернете.

Закон был принят Государственной думой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным.

Согласно закону, за первое оскорбление органов власти в интернете россиян будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей, а за повторное — арестовывать на 15 суток.

«Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.31 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей», — сказано в новой редакции КоАП.

Против принятия закона выступал Совет по правам человека — по мнению совета, новая норма допускает произвольное правоприменение и нарушает конституционные права. Однако ни Совет Федерации, ни президент не приняли во внимание позицию СПЧ.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 297 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров