09:28
В МВД из-за кадровых дыр решили разгрузить участковых
Чтобы избежать массовых увольнений.

К весне 2019 года МВД России планирует снизить нагрузку на участковых уполномоченных. Такая необходимость возникла из-за дефицита кадров. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к проекту "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" отмечается, что участковые играют ключевую роль в профилактике правонарушений. Однако меры по повышению эффективности их деятельности не приносят ожидаемых результатов. Более того - из-за избыточной нагрузки наблюдается отток кадров из подразделений.

"До настоящего времени не искоренена практика их чрезмерного отвлечения для решения оперативно-служебных задач вне территории обслуживаемых административных участков, а также исполнения обязанностей, не связанных с прямым назначением. Не решены вопросы материально-технического и социально-бытового обеспечения участковых уполномоченных полиции", - уточняется в документе.

В МВД предлагают исключить избыточное количество обязанностей участковых, перевести документооборот в электронный формат, исключить практику поручения участковым проверок по сообщениям ‎о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях или не относящихся к компетенции полиции, а также ‎о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, совершенных вне территории закрепленных за ними административных участков.

Как ожидается, приказ вступит в срок в мае 2019 года.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 317 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров