00:17
Стартовал отбор в акселератор Свердловского венчурного фонда
Свердловский венчурный фонд открыл набор в свой пятый акселератор.

Прием заявок продлится до 22 сентября 2019 года, итоги будут подведены в декабре. Данная программа проводится при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства на площадке «Точки кипения Екатеринбург».

"Акселератор - это программа ускорения развития технологических проектов ранних стадий. При поддержке менторов и экспертов разработчики изучат потенциальный рынок, узнают об экономических и юридических аспектах технологического бизнеса, просчитывать риски, научатся грамотно подавать свой продукт и выводить его на рынок. Таким образом мы стимулируем на территории Свердловской области выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной востребованной продукции, также это будет способствовать реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"", - рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В программе акселерации предусмотрены как общие мастер-классы, так и персональные консультации от экспертов. Авторам проектов расскажут о создании продукта, изучении рынка и мотивации команды. Экономических и юридических аспектах технологического бизнеса. Научат понимать потребности инвесторов и учитывать риски проекта.

Программа акселерации стартует в конце сентября и продлится до декабря 2019 г. В ноябре участники представят свои проекты на ежегодном форуме CORPSPASE2019. А в декабре состоится выступление перед инвестиционными партнёрами фонда.

«С одной стороны, акселератор позволяет нам отобрать проекты для последующего инвестирования венчурным фондом, а с другой стороны – мы выращиваем проекты и сопровождаем их для развития венчурных историй в нашем регионе. После окончания акселератора наше общение с проектами не заканчивается, мы отслеживаем их становление и помогаем в поиске нужных связей и привлечении инвестиций», - отметил директор Свердловского венчурного фонда Денис Скоморохов.

Подать заявки на участие в акселераторе можно на сайте start.sofp.ru. Акселератор является современной формой работы с авторами проектов, которую используют передовые институты развития, занимающиеся инвестициями: Сколково, Фонд развития интернет-инициатив. Для Свердловского венчурного фонда – это будет пятый подобный опыт. По итогам четырех предыдущих акселераторов пять проектов получили контракты с заказчиками, три проекта получили инвестиции от частных инвесторов, два проекта получили инвестиции от фонда.

Напомним, Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития РФ и Правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнерства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем портфеля фонда– 200 миллионов рублей, максимальные инвестиции в один проект – 23 миллиона рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. Венчурное финансирование — это долгосрочные (от 5 до 7 лет) и высокорисковые инвестиции во вновь создаваемые высокотехнологичные компании.

Мария Ерофеева, 
пресс-служба Свердловского областного фонда 
поддержки предпринимательства


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 261 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров