09:22
Средний Урал спасен от неурожая зерновых
Теперь все решат погоды сентября.

Свердловские аграрии предотвратили угрозу неурожая, вызванную неблагоприятными погодными условиями весны и начала лета 2018 года. Такая тревожная ситуация сложилась в регионе впервые за много лет, заявил 14 августа министр агропромышленного комплекса Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

По словам главы сельскохозяйственного ведомства, из-за экстремальных весенних холодов и обильных осадков аграрии приступили к посевным работам с опозданием на две недели. В результате сельскохозяйственным предприятиям пришлось работать в усиленном режиме, подключив все технические ресурсы.

На данный момент ситуация стабилизировалась. Яровой сев составил 608 тысяч гектаров, при этом пришлось немного снизить площадь зерновых культур и увеличить площадь культур технических — чтобы на 100% обеспечить кормами молочное животноводство. Теперь стоит не менее ответственная задача - собрать с полей 650 тысяч тонн зерна (это на 50 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году) и порядка 280 тысяч тонн картофеля.

"С середины июля мы приступили к заготовке кормов. Уже заготовили 17,9 так называемых кормовых единиц при плане в 30 единиц, то есть 60% от плана. Сейчас отставание от графика составляет примерно 5-6 дней активной работы", — сообщил Дегтярев.

Стоит заметить, что представители сельхознауки Урала еще в июле предрекали некоторую сдвижку сроков сбора урожая по зерновым культурам. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", итоговые показатели будут зависеть от распределения осадков в период повышенных температур и погодных условий сентября. Если начало осени будет теплым, все культуры успеют вызреть.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 368 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров