18:04
Семье ветерана Великой отечественной войны вернули пропавший орден
Полиция вернула семье ветерана из Белоярского потерянный орден Отечественной войны I степени. Награду нашли и принесли в полицию местные жители.

По номеру ордена удалось определить его обладателя. Им оказался ветеран Великой Отечественной войны и участник боевых действий Иван Яковлевич Ворожев 1920 года рождения из поселка Белоярский. Он получил награду за участие в наступательной операции по освобождению Донбасса в августе – сентябре 1943 года.

Иван Ворожев служил в звании сержанта 13 гвардейского стрелкового полка 3 гвардейской стрелковой дивизии Южного фронта. Будучи командиром пулеметного расчета во время сражения он получил тяжелое ранение в правое бедро под под деревней Ровеньки. Спустя больше 40 лет, в 1986 году министр обороны СССР Сергей Соколов наградил ветерана орденом.

Иван Ворожев всю жизнь прожил в Белоярском. Его имя нанесено на мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны. В настоящее время его уже нет в живых, поэтому орден сотрудники уголовного розыска передали сыну ветерана Сергею, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. Он показал полицейским семейные фотографии, рассказал о своем отце.

«Нас было шестеро детей: трое братьев и трое сестер. Отец и мать все время были на работе, я и сам пошел рано работать. Мы с братом уже в 14-15 лет трудились наравне со взрослыми. Отец никогда не рассказывал нам о войне. Были у них в ДК встречи с ветеранами, там, возможно, они и делились воспоминаниями», – сказал он.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 371 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров