12:50
Причины целлюлита и средства борьбы
Если вас интересуют средства от целлюлита, то лучше воздействовать непосредственно на причину. Целлюлит может испортить всю эстетику летней моды. Это заставляет женщин прятать проблемные зоны, оборачиваясь в саронги и платья. Но это не решает проблему, а лишь скрывает её.

Кто-то считает, что природа отнеслась к женщинам предвзято, наградив их целлюлитом. Около 95% женщин могут страдать от проблем с целлюлитом. Целлюлит может появиться даже у стройных женщин, однако довольно редко мужчины могут столкнуться с этой типично женской проблемой.

Всё потому, что целлюлит на самом деле не проблема с жировыми отложениями, а проблема кожи. Под кожей есть слой волокнистой соединительной ткани, которая связывает кожу и мышцу. У мужчин эта ткань крепится более прочно, к тому же кожа, как правило, толще.

У женщин нити соединительной ткани связывают кожу вертикально в определенных точках, создавая определенные ячейки с жиром, образуя впадины и холмики. В итоге вместо хорошей, гладкой кожи, мы имеем непривлекательную апельсиновую корку. Слово целлюлит происходит от французского слова «La Cellule», что означает ячейку.

Тем не менее, не все женщины затронуты этой напастью. Вот несколько причин, которые могут способствовать появлению целлюлита, а также средства против него.

Причина №1: диета

Как вы, наверное, догадались, уменьшение жировых отложений не играет кардинальной роли при борьбе с целлюлитом. Поэтому с диетами надо быть осторожным. Если вы не будете потреблять достаточно белка, это может вызвать задержку воды, заставляя лишнюю жидкость заполнять камеры под кожей, подобно жиру. Кроме того, увеличение и потеря веса могут сказаться на потере эластичности кожи, делая целлюлит еще более выраженным.

Средство борьбы: эксперты по питанию рекомендуют диеты с высоким содержанием здоровых белков (рыба, яйца, морепродукты, белое мясо, бобы, орехи и семена) и небольшим содержанием углеводов (из цельного зерна, овощей и фруктов). Устраните обработанные углеводы, такие как белый хлеб.

Причина №2: стресс

Вопреки распространенному мнению, стресс не сделает вас худым, так как гормон стресса кортизол стимулирует откладывать жир вокруг живота, бедёр, и ягодиц. Помимо того, что женские половые гормоны, связанные с созреванием, беременностью и менопаузой снижают эластичность соединительной ткани, кортизол приправляет всё это жиром.

Средство борьбы: кортизол вызывает тягу к сладкому и/или жирной пище.  Используйте натуральные продукты для повышения настроения такие, как ягоды и орехи (хорошие источники цинка), недостаток которого тесно связан с тревогой и депрессией.

Причина №3: курение

Сигаретный дым ослабляет и разрушает процесс образования соединительной ткани, позволяя жиру выпирать под кожей. Он также ставит под угрозу кровообращение, что способствует задержке воды и усугубляет целлюлит.

Средство борьбы: даже электронные сигареты содержат никотин, который затрудняет кровоток. Поэтому если вы хотите, действительно улучшить здоровье кожи, необходимо отказаться от курения. Полностью.

Причина №4: обезболивающие

Опять проблема с задержкой воды, побочный эффект противовоспалительных препаратов (НПВС). Жидкость стекается из клеток в лимфатическую систему и впадает обратно в кровоток. Задержка жидкости проявляется, когда вода остаётся внутри клеток.

Средство борьбы: большинство людей замечают, что задержка воды связана с приёмом болеутоляющих, но прежде чем отказаться от лечения, проконсультируйтесь с врачом. Вы также можете использовать натуральные средства с противовоспалительной активностью.

Причина №5: липосакция

Многие считают, что липосакция может помочь избавится от целлюлита. Однако косметические хирурги предупреждают, что липосакция делает распределение жира неравномерным, усугубляя проблему, поскольку это усиливает образование неровностей под кожей, акцентируя целлюлит.

Средство борьбы: более лучшие результаты дают неинвазивные процедуры вроде воздействия вакуума или ультразвука.

Причина №6: нарушение циркуляции крови

Если вы любите скрещивать ноги, сидя по несколько часов в день, вы  способствуете нарушению циркуляции крови в нижних конечностях. Это может также привести к задержке жидкости и сделать целлюлит более выраженным.

Средство борьбы: чаще выполняйте специальное упражнение для ног. Это отличное упражнение можно делать даже в офисе. Просто поднимите ноги и двигайте ими, как будто вы крутите педали велосипеда в течение 30 секунд. Делайте это утром и во второй половине дня.

Причина №7: повреждение свободными радикалами

Так же, как и избыточное воздействие солнца, старение кожи  усиливает целлюлит. Солнечные лучи вызывают реакцию, при которой активные молекулы, называемые свободными радикалами, повреждают клетки и соединительную ткань. Загар также может вызвать задержку воды, потому что образование токсинов, увеличивает нагрузку на почки. Если они не справляются, происходит перегрузка жидкостью.

Средство борьбы: избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей. А если это невозможно, используйте солнцезащитные крема. Пейте больше жидкости, так как гидратация обеспечивает правильный баланс соли и жидкости в организме.

Причина №8: правильные упражнения

Пробежка по парку не усугубит целлюлит, но позволит держать в тонусе нижнюю половину тела, если вы не выполняете тонизирующие упражнения. Взрослые, которые делали три 30-минутные аэробные тренировки в неделю, потеряли 2 килограмма за восемь недель. Однако они не нарастили мышц. Когда они выполняли 15 минут аэробной активности и 15 минут анаэробных упражнений три раза в неделю, они потеряли 5 килограмм жира и добавили 1 килограмм мышц.

Средство борьбы: приседания являются одним из лучших упражнений для придания формы ногам и ягодицам. Это также повышает тонус мышц.

Причина №9: брюки

Ношение брюк приводит к сжатию и препятствует кровотоку и лимфодренажу, что в конечном итоге затрудняет отток жидкости и делает целлюлит более выраженным.

Средство борьбы: обертывания могут временно устранить задержку воды. Хотя в течение недели кожа может выглядеть более гладкой, это не решит проблему целлюлита в целом.

Причина №10: аллергия

Аллергическая реакция сопровождается выбросом гистамина, который увеличивает задержку жидкости, и способствует миграции клеток воспаления (лейкоцитов) к месту проблемы. В некоторых случаях это может проявляться локально (отёк возле укуса насекомого), но если аллергическая реакция является системной (пищевая непереносимость), это приводит к задержке жидкости.

Средство борьбы: постарайтесь устранить все поводы для появления аллергических реакций.

Источник: givzdorov.com

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 54 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров