10:08
Пятитысячные банкноты "лидируют" по числу подделок на Среднем Урале
На втором месте – тысячные.

Купюры номиналом 5 000 рублей лидируют по числу поддельных денежных знаков Банка России на территории Свердловской области.

В 2017 году их выявили в количестве 379 штук – это половина от общего числа фальшивок. На втором месте банкноты номиналом 1000 рублей (365 подделок). В целом в минувшем году на на территории Среднего Урала из оборота изъяли 758 поддельных банкнот, сообщили в пресс-службе Уральского главного управления ЦБ РФ.

Кроме того, уменьшилось количество монет с признаками подделки: с 85 в 2016 году до 54 в 2017-м. Чаще всего подделываются монеты номиналом 5 рублей. Снизилось и число подделок иностранных купюр (30 вместе 43 в 2016 году).

В Банке России напоминают, что попытка сбыть фальшивые деньги – это уголовное преступление, и рекомендуют не пытаться расплатиться купюрой, если возникли сомнения в ее подлинности. "Подозрительную банкноту можно сдать на бесплатную экспертизу в любой банк", - отмечают в ЦБ РФ.

Стоит напомнить, что в январе по Свердловской области прокатилась волна подозрений в подлинности введенных в оборот банкнот номиналом 2000 и 200 рублей. Свердловчане жаловались на то, что в магазинах и общественном транспорте у них отказываются принимать деньги, остерегаясь фальшивок. Дабы развеять страхи, Гознак разработал мобильное приложение для смартфонов, позволяющее распознавать фальшивые купюры из числа "новинок".

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 389 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров