13:02
ПФР объяснил, как в 2018 году получить пособие на ребенка из средств материнского капитала
На официальном сайте ПФР появилась информация о возможности получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Речь идет о нуждающихся семьях, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился или был усыновлен второй ребенок, сообщает Гарант.ру.

Чтобы определить нуждается семья в получении указанной выплаты или нет, на сайте ПФР приведены расчеты 1,5-кратного прожиточного минимума, а также указаны значения  максимального ежемесячного дохода семьи, состоящей из трех и четырех человек, дающего право на выплату в регионах страны.

Так, чтобы определить право на выплату, нужно общий доход семьи за год разделить на 12 календарных месяцев, а потом разделить еще на количество членов семьи, включая новорожденного (усыновленного) ребенка. Если это значение окажется меньше, чем 1,5-кратный размер установленного в субъекте прожиточного минимума, то семья признается нуждающейся в государственной поддержке и попадает под действие ФЗ №256-ФЗ.

Для получения выплаты нужно подать два заявления в ПФР: на получение сертификата на материнский капитал и сразу на установление выплаты. Расчет выплаты будет произведен на один год, поэтому по его истечению необходимо будет оформить дополнительное заявление на назначение выплаты.

Выплата семье будет осуществляться до достижения ребенком полутора лет. Стоит отметить, что заявление стоит подавать не позднее шести месяцев с рождения ребенка, потому что выплата в этом случае будет начислена с даты рождения ребенка, а если подать его после указанного срока, то с момента подачи заявления.

 Источник НИАН


 
 
 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 400 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров