14:40
От укусов клещей на Среднем Урале пострадали 157 человек
В Свердловской области начнёт работу горячая линия по вопросам профилактики клещевых инфекций.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, пока в этом году клещи не особо активны: по сравнению с прошлым годом показатель ниже в 6,6 раз. Для сравнения, в 2017 году к началу мая от укусов переносчиков энцефалита пострадали уже 1034 человека.

В Екатеринбурге в этом году клещи укусили 53 человека. Среди пострадавших – 33 ребёнка до 17 лет. 10 детей имеют полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита. Все непривитые дети получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью. Заболевших клещевыми инфекциями в регионе не зарегистрировано.

В общей сложности, в этом году кровососущие проявляют активность в 35 муниципальных образованиях Свердловской области.

Отметим, что в этом году на Среднем Урале планируется провести акарицидные обработки на территории 9200 га. Однако по состоянию на 28 апреля проведение обработок ещё не началось.

Горячая линия по профилактике клещевых инфекций будет работать с 3 по 15 мая в будние дни с 10:00 до 16:00. По телефону горячей линии эпидемиологи проконсультируют граждан о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, ответят на вопросы что делать и куда обращаться, если произошло присасывание насекомого, а также как быть, если исследование кровососущего показало его заражение энцефалитом.

В Роспотребнадзоре отмечают, что 2 мая пункт приёма клещей в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будет работать с 8:30 до 11:00 по адресу ул. Гагарина, 49.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 390 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров