12:30
Осторожно: коммунальные мины!
Правовая инструкция

В нынешнее время гражданам жизненно необходимо знать основы жилищно-коммунального законодательства, чтобы не стать должником в особо крупных размерах на ровном месте со всеми вытекающими из этого незнания последствиями.

Итак, разберем, какие «мины» заложены в жилищно-коммунальном законодательстве и как на них не попасть.

Закончился срок межповерочного интервала прибора учета

У каждого прибора учета (счетчика): на воду, электроэнергию или газ – установлен срок, по достижении которого прибор учета обязательно должен пройти проверку на правильность работы. По достижении этого срока прибор учета считается вышедшим из строя до тех пор, пока он не пройдет соответствующую проверку и не будет введен в эксплуатацию (опломбирован) заново, либо пока вы не установите новый прибор учета – это зависит от Вашего выбора.

Срок межповерочного интервала содержится в паспорте прибора учета. Сроки поверки разнятся от 6 до 16 лет в зависимости от прибора. Срок начинает исчисляться с момента ввода счетчика в эксплуатацию.

Дата ввода прибора в эксплуатацию указывается в акте ввода в эксплуатацию. Этот срок нужно знать и помнить о нем!
Последствием пропуска проверки прибора учета при истечении межповерочного интервала станет повышенная оплата за услугу.

В течение 3 месяцев со дня окончания срока межповерочного интервала оплата за коммунальный ресурс начисляется по среднемесячным показаниями за предыдущие полгода. Далее – по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента в размере 1,5. По нормативу потребления выходит в несколько раз дороже, чем по показаниям прибора учета. Получите квитанцию и неприятно удивитесь!

Информация о сроках межповерочных интервалов имеется в организации, которая опломбировала счетчик, поскольку к заявке о вводе прибора в эксплуатацию прилагается копия паспорта прибора, также остается акт ввода в эксплуатацию.

Возникает вопрос: «Обязана ли РСО, УК или ТСЖ предупреждать об истечении этого срока»?
Среди обязанностей исполнителя коммунальной услуги нет обязанности о напоминании пользователям об окончании межповерочного интервала установленных в квартирах приборов учета. Однако если в квитанции вы увидите странную сумму, не совпадающими с вашими подсчетами, то нужно обязательно обратиться в ресурсоснабжающую организацию для сверки.

Повреждена антимагнитная пломба на приборе учета

Антимагнитная пломба – это наклейка, которая крепится на корпус счетчика. При использовании магнита и при длительном воздействии на счетчики магнитным полем в целях повлиять на его работу полоска меняет цвет.

При повреждении антимагниной пломбы прибор учета также считается вышедшим из строя. Самое неприятное, что обнаружение повреждения антимагнитной пломбы влечет административную ответственность за безучетное потребление коммунального ресурса по статье 7.19 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 руб.
При случайном повреждении пломбы нужно незамедлительно сообщить об этом в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). Тогда есть шанс избежать штрафа.

Источник
 

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 255 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров