12:50
Осторожно! Кишечный грипп!
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Асбестовском городском округе - крайне неблагополучная. За 3 месяца этого года (сентябрь – ноябрь) зарегистрировано -147 случаев острой кишечной инфекции, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения - 208,4 случаев, что выше на 11 % аналогичного периода 2013 года (185,8) и в 1,5 раза выше среднемноголетнего показателя (135,0) и на выше 17% среднего показателя по области (174,1).

Среди всех  случаев  подтвержденных  лабораторно, наибольшая доля у заболеваний, вызванных ротавирусом – 15 %, показатель заболеваемости составил 31,19 на 100 тысяч населения, что в 3 раза выше аналогичного периода 2013 года (10,08 на 100 тыс. населения),  в 2,6 раза выше СМУ (12,00 на 100 тыс. населения) и  на 22% выше среднеобластного показателя (24,61 на 100 тыс. населения).  

В структуре заболевших острыми кишечными инфекциями - 64 % составляют дети до 2-х лет.             Ротавирусная инфекция, которую также часто именуют болезнью грязных рук, преимущественно встречается у детей до трех лет, так как в этом возрасте пищеварительная система ребенка еще не полностью сформировалась и весьма подвержена влиянию извне, в том числе ротавирусу. Ротавирус легко передается через зараженные руки и предметы. Что касается инкубационного периода, то он длится до 7 дней бессимптомно, то есть о заболевании родители узнают только в момент резкого повышения температуры и дальнейших клинических проявлений (Лихорадка; Расстройство желудка; Рвота (может длиться 3-8 дней); Диарея (может длиться 3-8 дней); Потеря интереса к еде; Обезвоживание).

По данным исследований, почти все дети могут заразиться ротавирусной инфекцией в возрасте до пяти лет. Сейчас, при широком применении за рубежом вакцины число случаев данного заболевания значительно снизилось. Ротавирус  редко приводит к смерти в развитых странах, но заражение приводит к летальному исходу во многих странах третьего мира. Существует несколько разновидностей ротавирусов, поэтому, переболев один раз, ребенок может заразиться повторно, если его организм столкнется с другим видом возбудителя. Прививка против ротавирусной инфекции поможет избежать первичного или повторного заражения. В настоящее время в РФ зарегистрирована вакцина против ротавирусной инфекции, которая содержит 5 серотипов ротавируса (РотаТек).

Вместе с тем к основным профилактическим мероприятиям для предотвращения распространения вируса по –прежнему относятся  частое  мытье рук и поверхностей. Загрязненные белье и одежда должны быть обработаны специальным раствором, тщательно выстираны и высушены. Кроме этого населению, особенно у которых есть дети первых 2-х лет жизни,  необходимо  строго соблюдать следующие правила:


1. Соблюдайте правила личной гигиены! Перед любым контактом с продуктами питания (приготовлением, употреблением, перемещением) мойте руки с мылом.

2. При транспортировке, хранении и использовании пищевых продуктов соблюдайте правила товарного соседства (храните сырую продукцию отдельно от готовой).

3. Храните скоропортящуюся продукцию в холодильнике при температуре не выше +6 - +8°С.

4. Всегда имейте на кухне достаточное количество отдельного разделочного инвентаря (доски, ножи и т.д.) для разделки сырой и готовой продукции.

5. После контакта с сырой продукцией (мясо, фарш, яйца и т.д.) тщательно мойте с мылом или другими моющими средствами руки и разделочный инвентарь.

6. Всегда достигайте полной степени готовности продукта (проваривайте и прожаривайте мясо; варите яйца как минимум 10 минут и т.п.).

7. Будьте осторожны с готовыми салатами и кремовыми изделиями: если вы все же решили купить в магазине вышеуказанную продукцию, обязательно обращайте внимание на дату изготовления, сроки годности и режимы хранения данной продукции, т.к. салаты, особенно в заправленном состоянии, и кремовая продукция являются благоприятной средой для размножения различных патогенных микроорганизмов.

8. Тщательно мойте овощи и фрукты.

9. Для питьевых целей употребляйте только кипяченую воду, для купания детей первых 2-х лет жизни – используйте кипяченую воду.

Каждый человек должен чувствовать себя ответственным  не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих! В Ваших руках – здоровье детей!


Главный Государственный санитарный врач  в городе Асбест и Белоярском  районе  Хованов И.Б.    

 
  
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 102 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров