23:34
Осенью взлетят цены на хлеб
Предупредили производители.

Цены на хлеб в октябре могут вырасти на 10%. Это обусловлено изменением курса валюты и снижением прогноза на урожай. Об этом со ссылкой на производителей продукции и зерновые компании сообщают "Известия".

Подорожание хлеба объясняется ростом цен на пшеницу, считает исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. Если в начале года пшеница третьего класса стоила 10 рублей за 1 килограмм, то сейчас – около 12 рублей. Также влияют биржевые цены на зерно и прогноз по урожайности.

"В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже", - заявил эксперт.

На розничной стоимости булок и батонов может сказаться и запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и топливо, прогнозирует вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

В Минсельхозе считают, что цена на хлебобулочные изделия меняется под воздействием иных смежных факторов: роста цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и других. Причем меняется значительно более низкими темпами, подчеркивают в ведомстве. Там также добавили, что урожай зерна в этом году составит 105 миллионов тонн (годом ранее – 134 миллиона), что "позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт".

Стоит отметить, что, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки I и II сортов в июле 2018 года составила 46,6 рубля за 1 килограмм (плюс 4% к июлю 2017 года)

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 339 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров