Информационный гид АСБЕСТА

Категории раздела

Авто [21]
Домашний доктор [19]
ЖКХ [12]
Жизнь молодежи [2]
Земляки [0]
История города [65]
Культура, творчество [0]
Криминал [2]
Медицина, здоровье [7]
Мероприятия [8]
Народный календарь [8]
Образование, наука [3]
Общество [1399]
Официоз, политика [9]
Право [14]
Праздники, памят/даты [26]
Происшествия [6]
Религия [1]
Ретроспектива [14]
Реклама [0]
Социальные вопросы [11]
Спорт [1]
Экономика, бизнес [20]
Экология [5]

Наш опрос

Оцените уровень работы с пенсионерами и инвалидами
Всего ответов: 0









Анекдот




Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » «Оплата услуг» судебного пристава – законно или нет?
17:46
«Оплата услуг» судебного пристава – законно или нет?
Правовая инструкция

Нередко приходится слышать от граждан, что, списав с пластиковой карты сумму задолженности, приставы заодно списали и сумму штрафа, который они наложили просто «от себя». Понятно, что никто не хочет платить лишние деньги. Ладно – долги, вроде как сам виноват, но вот со штрафом за выполнение приставами своих обязанностей люди соглашаться не хотят.

Давайте попробуем разобраться, в каких случаях наложение таких штрафов соответствует законодательству.

Взимание исполнительского сбора

Самая популярная санкция — исполнительный сбор. Редкий случай, когда с должника его не взыскивают. Вводя эту норму, законотворцы считали, что с помощью данного сбора приставы будут стимулировать должников к более быстрой реакции на их требования.

Нормы по данной санкции оговорены в ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В частности, размер сбора:

Статья 112. Исполнительский сбор 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Взыскание исполнительского сбора будет законным в том случае, если:
  • должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, однако добровольно в течение пяти дней не исполнил требования пристава (если документ подлежит немедленному исполнению, этот срок сокращается до 24 часов);
  • должником не представлено доказательств, что пропущенный срок для добровольной оплаты был по уважительной причине (непреодолимая сила).
Если пропуск исполнения требований пристава произошел по причине неуведомления гражданина путем направления ему постановления об исполнительном производстве (гражданин не получал данного уведомления, и у пристава нет доказательств обратного), то взыскание исполнительского сбора является незаконным.

Неисполнение требований пристава

Если будет установлено, что должник скрывал сведения о своих доходах, не сообщил приставу-исполнителю о смене работы, либо о смене места жительства, и т.п., то в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ на должника будет наложен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

Но, если пристав не сможет доказать, что должник имел практическую возможность своевременно исполнить требования пристава-исполнителя, то наложение штрафа будет признано незаконным.

Неисполнение требований неимущественного характера

Если суд обязал должника к исполнению каких-либо требований (например, о выселении), но должник категорически отказывается исполнить решение суда, то в этом случае в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ пристав имеет право наложить на него штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

А вот если гражданин игнорирует решение суда, обязывающее его прекратить распространение недостоверной информации в интернете, то штраф будет существенно выше: от 30 000 до 50 000 рублей.

Уклонение от уплаты алиментов

Если родители или их дети не исполняют обязательство по выплате алиментов, и при этом всевозможными способами препятствуют исполнению такового решения суда, то на них в соответствии с ст. 5.35.1 КоАП РФ налагается штраф в размере 20 000 рублей.

Если имеется возможность наложения более суровых санкций, то к должнику могут быть применены административный арест на срок от 10 до 15 суток либо привлечение к обязательным работам на срок до 150 часов.

Если нарушение носит повторный характер, то ответственность может быть уже уголовная. Не забывайте периодически проверять информацию в отношении себя на сайте ФССП. 

Истчник
 

Категория: Право | Просмотров: 13 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Погода

Яндекс.Погода

Календарь новостей

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт















Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Статистика

Прогоны сайтов по профилям 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.   
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru