08:13
Опасность: мошенники обманывают, не выходя из тюрьмы
Какую угрозу могут нести сотовые телефоны

Благодаря современным технологиям наша жизнь, безусловно, стала намного интересней и проще. Но у этого явления есть и минусы – технологии создают условия для мошенников, которые постоянно придумывают новые способы использовать их в своих целях.

Чаще всего для обмана жертв преступники используют мобильную связь и интернет – они дают возможность действовать на расстоянии, тем самым максимально осложняя возможность расследования своих преступлений.

Зачастую телефонными и интернет-мошенниками оказываются лица, которые уже отбывают срок в местах лишения свободы за другие преступления. На базовые станции, находящиеся в районах тюрем и колоний, приходится очень большие нагрузки: существуют безлимитные мобильные тарифы, звонки с которых осуществляются 24 часа в сутки, а для выхода в интернет достаточно того же телефона.

Ситуация усугубляется тем, что только единицы тюрем оборудованы GSM-глушителями, а правоохранительные органы практически не расследуют совершенные дистанционно преступления. В данной публикации мы рассмотрим основные схемы, которые используют находящиеся за решеткой мошенники.

Проблемы родных и близких

Несмотря на то что эта старая схема известна практически всем, она используется до сих пор, и с помощью нее мошенники ежедневно обманывают огромное количество людей.

На телефон человека поступает звонок. Звонящий представляется сотрудником полиции и сообщает, что один из родственников гражданина стал участником аварии с жертвами. Чтобы избежать уголовной ответственности необходимо перечислить определенную сумму денег.

Неожиданность и испуг за близких людей мешают жертве мыслить логически, а умело использующий психологию преступник лишает человека времени на раздумья. Иногда это приводит к тому, что жертва немедленно выполняет требования афериста и только спустя некоторое время понимает, что ее обманули.

Перед тем как совершить такой звонок преступник целенаправленно собирает сведения о родных и близких абонентов. В значительной степени эту работу упрощают социальные сети, в которых зачастую можно найти подробные сведения о человеке, а также оценить его материальное положение.

Платные номера

Данный способ телефонного мошенничества также является старым и проверенным. Человеку поступает звонок с неизвестного номера. Звонок неожиданно обрывается. Если абонент пытается перезвонить, то попадает на автоответчик, а деньги со счета абонента переходят на счет преступника – данный звонок был платным.

Некоторые перезванивают на незнакомый номер из любопытства, другие боятся пропустить важный звонок по работе. Иногда преступники рассылают SMS-сообщения с поздравлениями от якобы знакомых людей, «выгодными предложениями», просьбами помочь больному ребенку и т.д. Отправка ответного сообщения обходится жертве очень дорого.

Звонок из банка

Мошенники звонят своей жертве, представляются сотрудниками банка и сообщают, что кто-то пытался похитить деньги с ее счета, поэтому счет был заблокирован. Для разблокировки потребуется дополнительная информация.

По просьбе «сотрудника банка» жертва сообщает ПИН-код, пароль от личного кабинета и прочую информацию, которая поможет преступникам похитить деньги со счета. Чаще всего на удочку мошенника попадаются пожилые люди.

В некоторых случаях преступники рассылают от имени банка сообщения, вынуждающие жертву перезвонить по указанному в них платному номеру.

Сайты знакомств

Доступ в интернет значительно расширяет возможности аферистов. В настоящее время существуют десятки различных сайтов для знакомств. Прекрасно разбирающиеся в психологии мошенники создают там привлекательные анкеты, отдавая предпочтение сайтам с уклоном на серьезные отношения и брак.

Преступники некоторое время входят в доверие к своим жертвам, а после нескольких недель романтического общения просят перевести денежные средства на лечение внезапно заболевших родственников, оплату кредита и т.д.

Естественно, сразу после того как деньги поступают на счет мошенника, общение прекращается, а преступник создает новую анкету и отправляется на поиски другой жертвы. Данная мошенническая схема абсолютно безопасна для преступника, ведь жертва добровольно перечисляет деньги.

Поделитесь этой информации с близкими людьми и будьте осторожны!
Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 282 | Добавил: bogdan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров