13:06
Очередная магнитная буря настигнет Землю в начале следующей недели
Магнитосфера будет так же возбуждена 18 декабря и 27 декабря

Очередная малая магнитная буря началась на Земле 4 декабря. Ожидается, что она повторится в новогоднюю ночь, когда Солнце сделает один оборот вокруг своей оси и снова повернётся к нашей планете корональной дырой, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергея Гайдаша.

Отмечается, что прогноз основан на повторяемости природных явлений. При этом корональная дыра, меняющаяся в размерах, существует у полярной области Солнца уже год. Затихающая магнитная буря достигла максимума 5 декабря и не вызвала сбоев в работе аппаратуры.

Между тем, по прогнозам лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), магнитосфера будет возбуждена с 11 по 13 декабря и 27 декабря, магнитная буря возможна 18 декабря.

Кроме того, на сайте ФИАН отмечается, что среднемесячное число солнечных пятен (один из главных показателей уровня солнечной активности, который также характеризует запасы "топлива" для солнечных вспышек и взрывов) достигло в ноябре минимального значения за последние 8 лет наблюдений. Резкое уменьшение числа пятен (с 43 в сентябре до 5 в ноябре) происходит достаточно рано, так как до точки минимума солнечного цикла остаётся ещё около 1,5 лет.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 418 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров