12:50
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.

Чем неприятна и опасна экзема


Все типы экзем имеют сходные проявления и последствия:

1.Характерная сыпь, которая не только нарушает эстетический вид кожи, но и вызывает сильный зуд и боль. Это становится причиной нарушения сна, покоя и отстраненности человека от внешнего мира.

2.Долго незаживающие ранки часто становятся причиной инфицирования человека, возникновения гнойных процессов.

3.Может возникнуть одно из самых опасных экземных осложнений — эритродермия. Это обширный воспалительный процесс большей поверхности тела.

Медицина до сих пор не дала окончательного ответа, от чего возникает это заболевание. Но о некоторых благоприятных условиях возникновения экземы мы все же имеем представление:

    Нарушение работы иммунитета, приводящие к воспалительным аллергическим дерматитам хронического течения.
    Частые стрессы, нервные состояния, психические расстройства, переживания.
    Наследственные факторы.
    Неправильное питание, нарушения эндокринной системы и системы ЖКТ.
    Проявления экземного дерматита могут вызывать внешние воздействия: химия, бактерии, травмы и прочее.

Больным с диагнозом «экзема» врачи назначают различные препараты, мази и процедуры. Но, в первую очередь, все продукты, вызывающие аллергию, нужно исключить.

Диета — первый шаг к победе над экземой

Мы часто употребляем консервы, копчености, острую, жареную и жирную пищу. Подобные продукты могут легко стать причиной экземы, привести к ее обострению и свести на «нет» весь процесс лечения. Вот некоторые особенности меню при экземе:

    Нельзя: цитрусовые, чеснок и лук, кукурузу, морепродукты, кофе, чай.
    Не желательно: «тяжелые» жиры, консервы, полуфабрикаты, соленья, копчености, картофель, сладости, муку высшего сорта, сдобу, помидоры, клубнику, красные фрукты.
    Можно: побольше воды, крупы, овощные супы, кисломолочные продукты, диетическое мясо, рыбу, растительный белок, овощи.

Экзема — очень древнее заболевание, поэтому способы исцеления начали придумывать еще самые первые лекари. Некоторые из рецептов от «мокнущего лишая» стали настолько действенными, что используются и в наши дни.

Самые эффективные народные рецепты от экземы:

1.Сок картофеля с медом используют как мазь или марлевые примочки к пораженным местам. Эта смесь успокаивает и заживляет ранки.
2.Ореховый настой: молодые побеги грецкого ореха измельчают и настаивают в кипятке. Настоем смачивают марлю для компресса.
3.Зола со смальцем: золу осины растворяют в разогретом свином жиру 1:2, и используют как мазь.
4.Припарка от мокнущей экземы: свежий лист капусты перемалывают с желтком и нагревают.
5.Мазь от экземы: в равных частях деготь, желтую серу и медный купорос пережигают до образования белого порошка. Все перемешивают и кипятят около 5 минут. Используют для смазывания сыпи.

Благотворно влияют на лечение экземы также травяные чаи и отвары. Кукурузные рыльца, хмель, крапива, корни одуванчика, березовые почки вместе или отдельно завариваются кипятком и пьются как чай. Напиток снимает отеки, зуд и воспаления.

Люди давно поняли, что нужно использовать силу природы для лечения этого непредсказуемого заболевания — экземы. Соблюдайте диету, используйте народные рецепты, будьте спокойны и вы сможете победить экзему навсегда.

Источник: medaboutme.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 30 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров