12:35
На Земле наступил день осеннего равноденствия
Продолжительность дня и ночи на всех уголках нашей планеты равна 12 часам.

На Земле сегодня, 22 сентября, наступил день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова во всех уголках нашей планеты и равна 12 часам. В северном полушарии начинается астрономическая осень, в южном - весна, сообщает Московский планетарий. 

Солнце пересечёт небесный экватор и перейдёт из северного полушария небесной сферы в южное в 23:03 по московскому в времени, в 1:03 - по уральскому. После дня осеннего равноденствия ночи на Среднем Урале станут длиннее, а световые дни - короче. 

На Руси день осеннего равноденствия всегда считался праздником и отмечался народными гуляньями. Вечером между оконными рамами вставлялись рябиновые кисти с листьями. Считалось, что, когда Солнце начнёт слабеть, рябина будет охранять дом от тёмных сил. Кроме того, в этот день обычно начиналась вторая половина бабьего лета. Согласно народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень.

Между тем синоптики Уральского гидрометцентра предупредили о заморозках, мокром снеге и северном ветре в конце нынешней недели. 

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 357 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров