01:32
На общение ребенка и не проживающего с ним родителя хотят отвести три часа
Минимум в неделю.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, уточняющий способы и продолжительность общения ребенка с родителем, который с ним постоянно не проживает. Авторы документа - группа парламентариев - полагают, что сейчас в таких случаях ребенок зачастую становится "разменной монетой".

Документ предполагает внесение изменений в Семейный кодекс РФ. В нем, по мнению группы депутатов, следует указать, что общаться ребенок и не живущий с ним родитель могут "посредством личных встреч, телефонных переговоров, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, а также посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет".

Кроме того, предлагается указать в кодексе, что время личного общения родителя и не живущего с ним ребенка не может быть меньше 3 часов в неделю.

Сейчас ни то, ни другое в законодательстве не прописано. "Предусмотренных законом мер явно недостаточно для обеспечения социального равенства родителей при проживании ребенка с одним из них, - утверждается в пояснительной записке к документу. - Фактически исполнение положений Семейного кодекса Российской Федерации, в части обеспечения прав ребенка и родителя, проживающего отдельно, на общение при отсутствии согласия второго родителя не обеспечивается".

По мнению законотворцев, ребенок нередко становится "способом давления на второго родителя, которым в основном становится отец".

"Отсутствие установленных законом способов общения (…), а также каких-либо гарантий обеспечения права на общение, дают возможность злоупотребления правом со стороны родителя, совместно проживающего с ребенком", - добавляют авторы законопроекта.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 304 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров