20:09
Минздрав пересчитает получателей льготных лекарств
И установит тотальный контроль.

Минздрав РФ готовится внести всех получателей льготных лекарств в России в единый реестр. Система объединит федеральных и региональных получателей, сообщает "Коммерсантъ".

Представители федерального ведомства убеждены, что нововведение в будущем позволит протестировать различные модели лекарственного страхования, включающие, в том числе, денежные компенсации.

По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, "регистр позволит ведомству видеть каждого человека в системе". Как пояснила глава министерства, регистр позволит перейти на новую систему лекарственного страхования, при которой государство полностью или частично будет возмещать стоимость препаратов льготникам.

С помощью специальной маркировки лекарств в системе можно будет отслеживать назначения врачей, госзакупки и лекарства, выписанные конкретному пациенту. 19 сентября в Минздраве состоится совещание, на котором чиновники обсудят проект реестра с представителями фарминдустрии.

Реформа системы обеспечения льготными лекарствами является одной из ключевых мер по увеличению продолжительности жизни. Однако после введения регистра и уточнения числа льготников бюджета, выделенного на лекарственное обеспечение, может не хватить, опасаются в Минздраве. Сейчас в России на льготные лекарства имеют права около 28 миллионов человек. Ранее президент РФ Владимир Путин назвал неэффективной нынешнюю систему предоставления льготных лекарств.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 298 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров