17:46
Как получить денежную компенсацию за утерянную посылку
Правовая инструкция

Ситуации, связанные с потерей посылки на почте, происходят довольно часто. Как поступить и что делать, если было потеряно ваше почтовое отправление? В настоящей статье подробно рассмотрим алгоритм денежной компенсации за потерянную посылку.

Пошаговая инструкция

1. Постарайтесь найти посылку самостоятельно.

Отследите перемещение посылки по трек-коду на сайте «Почты России». Трек-код указан на кассовом чеке об оплате услуг по пересылке, содержит 15 цифр и начинается с индекса отправителя. Если не смогли найти посылку, переходите к следующему шагу.

2. Соберите доказательства отправки или оплаты посылки.

Если вы отправитель, то для компенсации достаточно кассового чека об оплате почтовых услуг.

Если вы получатель, приготовьте информацию о трек-коде и документы оплаты товара. Обратитесь к отправителю с просьбой написать заявление о розыске. Отправитель может отказать или не предпринять никаких действий. Постарайтесь получить отказ от него в письменной форме.

Если получить отказ не удалось, помните, суды исходят из того, что адресат, который оплатил посылку, имеет право на возмещение, если отправитель на него не претендует.

3. Напишите заявление о розыске почтового отправления.

Проверьте контрольный срок доставки почтовых отправлений. По истечении срока напишите заявление о розыске в почтовом отделении по месту приема или по месту отправления.

Почта обязана принять заявление независимо от территории, на которой посылка перестала отслеживаться.
Возьмите у представителя почты копию заявления с отметкой о регистрации и вручении или иной документ для доказательства подачи заявления. Срок рассмотрения заявления — 30 дней.

4. Составьте претензию.

Составьте претензию, если «Почта России» не нашла почтовое отправление. Подать претензию можно в течение шести месяцев со дня отправки посылки.

Укажите в претензии паспортные данные, номер посылки, дату и место приема посылки, место назначения, адрес и полное наименование отправителя и адресата. Перечислите убытки. К ним относятся: стоимость пересылаемой вещи, которая определяется отправителем на основании объявленной ценности, и расходы на оплату почтовых услуг. Если потерялась посылка без объявленной ценности, то вернуть сможете только сумму почтовых услуг.

Рассчитайте неустойку. Почта обязана выплатить ее в размере 3% от цены услуг за каждый день задержки посылки. Сумма неустойки не должна превышать сумму пересылки (ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Приложите к претензии кассовый чек об отправлении либо документы оплаты товара, расчет неустойки.

Срок рассмотрения претензии — 30 дней.

5. Обратитесь в суд.

Подайте иск к ФГУП «Почта России» о защите прав потребителей, если претензия осталась без ответа, а почта отказалась компенсировать ущерб или компенсировала его не в полном объеме. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства, если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, и в районный суд, если сумма свыше 50 тыс. рублей. Платить госпошлину за подачу искового заявления не нужно.

Суд взыщет с почты:
  • стоимость пересылаемого предмета в соответствии с объявленной ценностью;
  • сумму почтовых услуг;
  • неустойку;
  • штраф в размере 50% от суммы иска за несоблюдение добровольного порядка возмещения.
Кроме того, суд взыщет компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется с учетом нравственных страданий истца и не зависит от стоимости услуги или суммы неустойки.

Образец претензии
Директору «EMS Почта России»
филиала ФГУП «Почта России»
119454, Москва, проспект Вернадского, дом 18
От,
проживающей по адресу:
тел.:
Претензия.
Мною,, 07 июня 2016 года в филиале ФГУП «Почта России» был заключен договор оказания услуг и отправлена международная посылка EMS за номером в Соединенные Штаты Америки.
Почтовый тариф составил ___ рублей __ копеек, что подтверждается чеком почтовых отправлений.
29 июля 2016 года я обратилась с заявлением на выплату возмещения в связи с несоблюдением сроков доставки.
Согласно ответу от 26 сентября 2016 года почтовое отправление EMS за номером № ЕА признано утраченным.
В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью – в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

Согласно ст. 37 ФЗ РФ «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
На претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, – в течение пяти дней;
Претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств – в течение тридцати дней. На основании изложенного, требую в течение тридцати дней с даты получения претензии возместить стоимость посылки в размере ___рублей __ копеек.

Приложение:
Копия заявления от 29 июля 2016 года.
Копия отрывного талона от 29 июля 2016 года.
Копии электронных писем от 26 сентября 2016 года.
Копия кассового чека от 07 июня 2016 года.
Копия бланка № ЕА 386354156RU.
Отчет отслеживания почтовых отправлений.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд о возмещение причиненных убытков, а также компенсации морального вреда и судебных издержках.
ФИО
Дата Подпись
Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 245 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров