01:30
Госдума готовит предпринимателям штрафы за перепланировки
В жилых домах.

Самовольная перепланировка жилых помещений станет наказуемым деянием не только для граждан, но и для должностных и юридических лиц. Соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы РФ, размещен на сайте федерального парламента.

Как отмечают авторы проекта, необходимость внесения такой поправки в КоАП вызвана многочисленными фактами планировочного самоуправства со стороны предпринимателей, оборудующих офисы на первых этажах или в подвалах жилых домов. В качестве наказания за подобные нарушения депутаты предлагают штрафовать должностные лица на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, а юридические — от 40 до 50 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что проблема соседства предприятий бизнеса с жилыми помещениями волнует законодателей давно. Так, летом 2018 года Минстрой России запретил размещать хостелы в жилых домах выше 3 этажа и обязал оборудовать домашние гостиницы отдельным входом.

Кроме того, с подачи министерства были ужесточены правила перевода жилых помещений в нежилые. Как ранее писалось, теперь для размещения офиса или магазина в многоквартирном доме необходимо будет письменное согласие всех жильцов.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 311 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров