10:46
Эксперты со всей России приехали в Екатеринбург обсуждать «зелёную» экономику
Внедрение принципов «зеленой» экономики обсуждают сегодня в Екатеринбурге – на Урале стартовал третий всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов».

В одной только Свердловской области расположены свыше 14 тысяч промышленных предприятий, поэтому особенно важно, отмечают участники конгресса, консолидировать усилия власти, бизнеса и науки для системного решения экологических вопросов. Об опыте Среднего Урала рассказал глава минприроды Алексей Кузнецов.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «За счет модернизации предприятий, таких как Рефтинская ГРЭС, СУМЗ, за счет мероприятий на НТМК выбросы в воздух в Свердловской области снизились на 17 %, за счет мероприятий по воде выбросы снизились практически на 20 %».

Тему снижения производственных отходов заводов отразил в своей программе «Пятилетка развития» и губернатор Евгений Куйвашев. Свердловские предприятия перерабатывают не только техногенный мусор, но и отходы, которые раньше складировали. СУМЗ за десять лет переработал 26 % шлаков, накопленных за 78 лет работы предприятия.

Багир Абдулазизов, директор Среднеуральского медеплавильного завода: «Твердые отходы, которых у нас образуются в текущем режиме около 700 тысяч тонн, и старых лежалых шлаков мы берем ежегодно 500 тысяч тонн, – общая переработка составляет миллион двести. Стоит задача увеличить переработку до миллиона трехсот, – старолежалых будем забирать больше».


Источник

 



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 365 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров