12:50
Что можно есть при глаукоме?
Если симптомы глаукомы обнаружены на ранней стадии развития болезни, то у пациента есть все шансы избежать хирургического вмешательства.

Для этого необходимо неукоснительно следовать рекомендациям врача и принимать исключительно назначенные им средства. В процессе терапии важно следить за режимом дня, сбалансированным питанием, а также отказаться от вредных привычек. Дело в том, что все известные стимуляторы, включая алкоголь и никотин, влияют на состояние сосудов. А причиной безвозвратной потери зрения при глаукоме выступает повреждение нерва из-за высокого внутриглазного давления.

Положительный эффект больным на ранней стадии приносят прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, закаливание, гимнастика и диета. Последнюю рекомендовано составить на основе таких продуктов, как молочные и кисломолочные продукты, рыба (предпочтительно отварная), крупы, немного черного хлеба (до 200 г в день). Также успешное лечение глаукомы обеспечит умеренное количество овощей, фруктов и бобовых.

Диета больного

В понимании обычного человека уже давно устоялся стереотип, что диета – это отказ от чего-то. Чтобы не нарушать привычное понимание питания, можно начать с того, что необходимо из рациона исключить. Итак, больному глаукомой необходимо избегать пряностей, выпечки, кофе и чая, соленых и консервированных продуктов, а также алкоголя в любом виде.

Поскольку история данной болезни насчитывает сотни лет наблюдений со стороны врачей, то и список условно разрешенных продуктов довольно большой и может сделать диету более терпимой. Так, например, в сбалансированное питание можно включить небольшие порции сметаны, сливочного масла и «быстрых» углеводов. Прием жидкости также нужно ограничить до 1,5 л в сутки.

Помните, что все рекомендации, в том числе и касательно диеты, носят индивидуальный характер. Каждый продукт необходимо обсудить с лечащим врачом, который примет решение на основе анализов, а не общих принципов.

Витамины для поддержания состояния больного

Какой бы ни был выбран протокол лечения (медикаментозная терапия, лазерная операция или хирургическое вмешательство), организму необходима поддержка для нормализации обменных процессов. В таких случаях, кроме правильного питания, дополнительно используются витаминно-минеральные комплексы. Также существует практика приема активных веществ по отдельности. Так, благотворное воздействие на зрительный нерв оказывают: «Гистохром», нейропептиды, «Мексидол» и «Эмоксипин». Улучшить микроциркуляцию в тканях глаза помогут витамины группы В, а также А и С. Но помните, прием любых препаратов обязательно должен быть санкционирован лечащим врачом.

Источник: medaboutme.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 107 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров