12:50
Что можно есть при циррозе печени?
При любой болезни печени залогом успешного выздоровления является особая диета.

Цирроз в данном случае – не исключение. При циррозе печени однозначное «табу» налагается на многие продукты, но в зависимости от типа цирроза те или иные продукты могут быть как запрещены, так и разрешены.

Соблюдение диеты больными циррозом печени

Цирроз печени – заболевание печени, обусловленное гепатитом «дельта» или С, а также злоупотреблением алкоголем в течение длительного времени (несколько лет) или приемом влияющих на печень фармакологических препаратов.

При лечении цирроза печени обязательным является диета или стол «номер пять».

Лечебная диета вместе с общими мерами лечения предупреждает прогресс заболевания, увеличивает способность клеток печени к восстановлению, приводит в норму обмен веществ и активирует иммунитет человека, препятствуя возможным осложнениям, выступая подспорьем для лечения болезни.

Диета составляется с учетом типа заболевания, причин, его вызвавших, и наличия осложнений или других заболеваний. При сохранении способности печени нейтрализовать аммиак, который образуется при потреблении белка, в диету включается его большое количество: творог, рыба, молоко, птица, яичный белок. Такая диета полезна при алкогольном циррозе, так как белки повышают восстановительную функцию печени.

Если же способность нейтрализации аммиака нарушена, белок должен быть значительно ограничен или даже полностью исключен из рациона. При этом также сокращается до минимума потребление жиров, а количество углеводов – повышается (если нет ожирения).

В целом необходимо исключить острое, соленое, жареное, копченое из диеты, отдавая предпочтение в основном вареной и сырой легкой пище, фруктам, овощам, злакам.

Курение и алкоголь при циррозе печени

Алкоголь – враг печени номер один. Прием даже небольшого количества разрушает клетки печени и со временем приводит к необратимым последствиям. Поэтому при любом виде цирроза, не обязательно вызванного алкоголизмом, нужен полный отказ от алкоголя, даже легкого. Иначе ослабленная циррозом печень будет и дальше разрушаться.

Курение как процесс потребления токсичных веществ также является фактором риска. А при развитии цирроза ослабленная печень не в состоянии очищать организм от табачного яда, что сильно сказывается на процессе лечения цирроза.

Источник: medaboutme.ru

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 110 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров