12:50
Четыре вредные привычки в питании
Во время праздничных застолий последняя вещь, о которой мы думаем — это правильное питание. В конце концов, когда вы смотрите на салаты, аппетитное мясо, разнообразные закуски и торты, от силы воли не остаётся и следа.

Однако как только праздники подходят к концу, вновь возникают мысли о красоте и здоровье, или почему я опять набрал/а все эти килограммы! В наступившем году обратите внимание на четыре здоровые привычки питания, которые помогут вам сохранить здоровье на постоянной основе.

Сахарная наркомания

Сегодня, как вы знаете, сахар добавляется почти в каждый продукт питания, существующий на планете, в результате чего у нас возникают разнообразные проблемы со здоровьем, включая сахарный диабет, артрит и рак. Большинство из этих заболеваний обусловлены нарушением обмена веществ, толерантностью к углеводам, гормональному дисбалансу.

Потребление большого количества сладкого равносильно приглашению болезней. Рассмотрети альтернативные возможности. Используйте натуральные сахарозаменители и потребляйте продукты с низким гликемическим индексом.

Пристрастие к кофе

Кофе является одним из основных напитков у  людей. 80% опрошенных выпивают в среднем 2-3 чашки кофе в день. Этот черный эликсир получил массу положительных публикаций в последнее время. Однако некоторые преимущества кофе для здоровья бледнеют на фоне недостатков.

Кофеин искусственно стимулирует производство гормонов, а также работу кишечного тракта и печени. Кофеин противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и атеросклерозе, заболеваниях сердца, в старческом возрасте и при глаукоме. Прием кофеина ускоряет рост кист у больных поликистозом. Есть много других горячих напитков, которые могли бы заменить кофе, в том числе чай или горячее какао.

Современное молоко

В последние несколько десятилетий мы полагали, что молоко — здоровый и полезный продукт питания, который богат кальцием и другими жизненно важными нутриентами. И это — правда, если речь идёт о настоящем молоке от коров, которые пасутся на лугах в деревне. Однако молочная промышленность сегодня далека от этой идиллической картины.

Коровы постоянно получают антибиотики и гормоны, чтобы они не болели и производили больше молока. Затем молоко пастеризуют, чтобы удалить вредные бактерии (и полезные тоже), а заодно и важные ферменты. В конце концов, мы получаем мертвую, испорченную молочную продукцию, которая, возможно, вызывает больше проблем, чем помогает.

Если у вас есть возможность покупать настоящее молоко на рынке, то используйте её. В противном случае, лучше минимизировать потребление молока.

Потребление клейковины

Клейковина стала серьезной проблемой для здоровья современного человека. Даже если вы не имеете чувствительности к клейковине (глютену), вам лучше избегать её в продуктах питания.  В связи с высокотехнологичной обработкой пшеницы и ослаблении пищеварительной системы человека, люди не способны эффективно переваривать глютен (белки фракции проламинов и глютелинов), что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Если вы не может отказаться от хлеба, попробуйте сделать свой собственный хлеб, используя другие зерна и культуры для закваски. Это поможет значительно снизить содержание клейковины и повысить усвояемость.

Источник: givzdorov.com

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 93 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров