07:30
30 ноября в истории Асбеста
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.

В 2017 году в Асбесте после долгого перерыва (да кто вообще помнит, когда такое было?) состоялось переселение из аварийного жилья. Ключи от новых квартир в доме № 1 на улице Лесной получили пять семей. Именно от новых, а не каких-то там со вторичного рынка. В некоторых квартирах - по два санузла, и балкон в каждой комнате. Но главное - полное благоустройство, есть отопление и горячая вода. Переселение стало возможным благодаря тому, что в Асбесте начали реализацию программы переселения, где местному бюджету помогает областной - на 50%. И эта программа будет продолжена в дальнейшем, а количество переселяемых - расти.

В 2009 году объявили о ликвидации Асбестовской бригады спецназначения. Известие стало шоком для многих горожан и, конечно, военнослужащих. Офицеры вынуждены были искать другое назначение или увольняться. Но и город потерял надежных помощников и друзей - чтобы не случилось, военные всегда подставляли плечо. Были рядом на праздниках и траурных мероприятиях, в асбестовских школах не знали проблем с военными сборами и датами военной истории. Бригаду расформировали, а место дислокации так никто и не занял.

В 2010 году асбестовский театр "Лицей" праздновал совершеннолетие - 21 год. У детского театра счастливая судьба, так как не найти вернее и талантливей руководителя и режиссера - Светланы Исаковой. С ней театр преодолевает все сложности, и никогда  не сдается. Традиции, опыт творчества "Лицея", его взаимная любовь со зрителем позволили открыть в Асбестовском колледже искусств театральное отделение.

В 2011 году по НТВ вышла передача о пропавших детях. В ней говорилось в том числе и о школьнице из Асбеста Даше Бурдиной. Ее искали целый год, но о том, что найдут, в то время еще не знали.

В 2013 году тарифы на водоотведение выросли на 13%. Правительство Свердловской области приступило к определению новых тарифов на услуги ЖКХ.  Согласно правлению РЭК, в 2013 году стоимость тарифов на холодное водоснабжение,  а также водоотведение и очистку сточных вод для рядовых потребителей вырастут на 13%. Сообщили об этом в конце ноября 2012 года.

В 2014 году около 150 горожан вышло на старт ночного забега в честь Дня рождения Деда Мороза. В их числе был и глава администрации Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров. Ночной забег в Асбесте проводился впервые, но вызвал большой ажиотаж среди молодежи. Обязательным условием участия в нем было наличие костюмов Деда Мороза или Снегурочки и фонарик. Бежали участники по аллее на улице Мира.

В 2015 году в автошколу ДОСААФ направили группу курсантов, состоящую из 25 человек, для подготовки военно-учетной специальности. Все курсанты прошли обучение профессии водителя автомобиля (категория "С"), чтобы в армии водить военные грузовики. До этого обучение не получалось никак: в автошколе не было асфальтированного автодрома, что является обязательным условием для школы ДОСААФ. Как будто военным водителям приходится ездить только по асфальтированным дорогам...

В 2016 году - трагичная новость: на Асбестовском ремонтно-машиностроительном заводе на рабочем месте погиб мужчина, после того, как его руку зажало в токарном станке. Начато следствие. На заводе, как водится, от комментариев воздерживались...

В 2018 году принимал поздравления с юбилеем асбестовец, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Моисеев. Ему исполнилось 100 лет - вот это жизнь!

В 2019 году Электросетевая инфраструктура поселка Рефтинский на условиях аренды передана компании «Облкоммунэнерго сроком на 20 лет.

В 2020 году политехникум (Асбестовский горный техникум) отметил 90 лет. Вредоносный вирус не позволил отметить солидный юбилей как полагается - с многочисленными гостями, подарками, встречами бывших однокурсников, выпускников, угощением и теплым общением. Юбилей асбестовской "кузницы кадров" сместился в интернет.

В 2021 году в Асбесте представили уникальный проект газопровода в Ново-Окунево - он будет проложен под землей.

В 2022 году в школе № 8 открыли новый профильный класс - старшеклассники будут изучать политологию и социологию.  Накануне подписано соглашение с Уральским гуманитарным институтом.

Наиболее резонансные события:
2009 г. В Асбесте ликвидируют бригаду спецназа
2010 г. Асбестовский "Лицей" отпраздновал свое день рождение.
Юношеская команда из Асбеста удачно выступила на Чемпионами области по пожарно-прикладному спорту 
2011 г. Два 18-летних парня получили ожоги при пожаре в квартире
2012 г. Тарифы на холодную воду вырастут на 13%.
Зарплаты работников детских садов вырастут с 1 декабря 
2013 г. Два брата из Асбеста решили поиграть в Чикаго
Задержан подозреваемый в разбойном нападении на таксиста
2014 г. На старт забега вышел Дед Мороз 
2015 г. Мошенники не дремлют
Асбестовский военкомат отправили в автошколу ДОСААФ группу курсантов
2016 г. Возле городского кладбища столкнулись два автомобиля
Рефтинская птицефабрика будет продана за 700 миллионов 
Асбестовские каратисты привезли награды с Кубка Урала.
На АРМЗ погиб рабочий
2017 г. Пять семей получили ключи от новых квартир
Мама, я родился!
В Рефтинском выбрали самого лучшего папу и самую лучшую маму
2018 г. Вот это жизнь: асбестовцу Сергею Моисееву - 100 лет
Сыграли вничью: вопрос о ТОРе вновь не прошел голосование в думе
2019 г. Электросети Рефтинского передали в аренду на 20 лет
Малышевцы на "Золотом сечении"
2020 г. Как поздравили асбестовскую "кузницу кадров"
Лифты заменят в домах на улицах Махнева и Калинина
2021 г. В конной секции списывают старых лошадей. Но не могут найти им дом
По уникальному проекту построят газопровод в Ново-Окунево 
2022 г. В Асбесте выбрали "Супермаму"

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
О чем сообщал "Асбест-Гид" в этот день.
 



 2017г. - новоселье долгожданное: из аварийного дома - в новую квартиру
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 92 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров